ЭЛКОД: Как известить СФР о несчастном случае на производстве с легким исходом

Как известить СФР о несчастном случае на производстве с легким исходом

Риски: работодатель обязан сообщить в СФР о легком несчастном случае в течение суток с момента происшествия. Возможности: рекомендуемая форма извещения о легком несчастном случае на производстве размещена на сайте СФР. Работодатель также может применять произвольную форму извещения.

В соответствии с требованиями ст. 228.1 ТК РФ работодатель в течение суток при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом обязан направить извещение по установленной форме. При этом данная форма не распространяется на извещения о легких несчастных случаях.

В Письме от 13.11.2023 N 15-3/ООГ-5079 Минтруд сообщает, что Социальным фондом России разработана форма извещения о легком несчастном случае на производстве, которая размещена на сайте СФР.

Согласно информации СФР форма извещения о легком несчастном случае на производстве является рекомендуемой, поэтому сообщение о легком несчастном случае, представленное страхователем не по указанной форме, также будет принято и рассмотрено территориальным органом СФР.

О легком несчастном случае также следует сообщить в СФР в течение суток (подп. 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

На заметку: также рекомендуемая форма извещения о несчастном случае с легким исходом предусмотрена в Приложении N 1 к Методическим рекомендациям о порядке участия представителей отделений Социального фонда России в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний (п. 7 указанных Методических рекомендаций). Степень тяжести несчастного случая (травмы) – легкая или тяжелая – устанавливают по Схеме определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве. Ее указывают в медзаключении по учетной форме N 315/у.

Правильно заполнить извещение о легком несчастном случае на производстве поможет образец в СПС КонсультантПлюс.

Как расследовать и оформить несчастные случаи на производстве, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»