ЭЛКОД: ФНС утвердила для организаций новую форму сообщения о транспортных средствах и «кадастровой» недвижимости

ФНС утвердила для организаций новую форму сообщения о транспортных средствах и «кадастровой» недвижимости

Риски: с 1 января 2023 года сообщать в ИФНС об имеющихся транспортных средствах, земельных участках и недвижимости, налог с которой рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, организации должны по новой форме.

Приказом ФНС России от 10.08.2022 N ЕД-7-21/741@ утверждены новые форма, формат и порядок заполнения сообщения о наличии у организации транспортных средств и/или объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

По сравнению с ранее действующей формой есть следующие отличия:

– убрали строки для указания даты регистрации и даты снятия с учета ТС;

– раздел 2 переименован со «Сведения о земельных участках» на «Сведения об объектах недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость». В нем нужно будет указывать только кадастровые номера объектов недвижимости.

Новая форма сообщения применяется с 1 января 2023 года.

Напомним, с 2023 года данное сообщение подается, если организация не получила от ИФНС сообщения об исчисленной сумме налогов в отношении транспортного средства, земельного участка или «кадастровой» недвижимости, которые являются объектом налогообложения (п. 2.2 ст. 23 НК РФ). В 2022 году нужно уведомлять только о ТС и земельных участках. Если расчет налога за 2021 год не включает транспортный и/или земельный налог по имеющимся ТС и/или участкам, то до 31 декабря 2022 года нужно подать в инспекцию сообщение по прежней форме (ст. 23 НК РФ, Информация ФНС России).

На заметку: задать вопросы по исчислению имущественных налогов Вы сможете в ходе трансляции «Имущественные налоги: вопросы подготовки к отчетности за 2022 год» 26 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»