ЭЛКОД: ФНС подготовила промостраницу, чтобы мобилизованным было проще разобраться с налоговыми послаблениями

ФНС подготовила промостраницу, чтобы мобилизованным было проще разобраться с налоговыми послаблениями

Возможности: с помощью промостраницы на сайте ФНС можно ознакомиться со всеми налоговыми мерами поддержки, которые приняты для мобилизованных граждан и ИП и организаций с мобилизованным учредителем-руководителем.

Для мобилизованных граждан (ИП) и организаций, в которых мобилизован единственный учредитель, исполнявший функции руководителя, на весь период военной службы таких лиц (Постановление Правительства РФ от 20.10.2022 N 1874):

продлены сроки уплаты налогов и страховых взносов, а в дальнейшем будет действовать отсрочка по их уплате;

продлены сроки сдачи налоговых деклараций, отчетов о движении денег в иностранных банках и уведомлений об открытии и закрытии счетов в таких банках;

продлен срок исполнения уведомлений о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей;

введен запрет на проведение уже назначенных и назначение новых выездных налоговых проверок, валютных и кассовых проверок, запрет на блокировку счетов;

не будут применяться налоговые санкции за непредставление деклараций, сведений и так далее.

В Информации ФНС России от 27.10.2022 сообщается, что на сайте ФНС запущена промостраница, где подробно описано, какие льготы по уплате налогов и сдаче отчетности касаются мобилизованных граждан, ИП и вышеуказанных организаций.

Для удобства меры налоговой поддержки разбиты на блоки. В каждом из них есть подразделы с наименованием той или иной меры, где информация представлена максимально удобно: кратко основные тезисы по мере поддержки, на кого она рассчитана и в какие сроки предоставляется. Промостраница будет дополняться по мере принятия новых нормативных актов.

Если у пользователя остались какие-либо вопросы, он может обратиться в ФНС России с помощью специального сервиса.

На заметку: также задать вопросы по мерам поддержки для мобилизованных в сфере налогообложения Вы сможете в ходе тематической горячей линии 2 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»