ЭЛКОД: ФНС отменила производство по административным делам о нарушениях валютного законодательства в связи с поправками с 1 июля 2021 года

ФНС отменила производство по административным делам о нарушениях валютного законодательства в связи с поправками с 1 июля 2021 года

Возможности: прекращено исполнение административных постановлений за нерепатриацию резидентами на свои счета в уполномоченных банках иностранной валюты по несырьевым экспортным контрактам, а также за зачисление денежных средств в иностранной валюте по таким договорам на счета резидентов в зарубежных банках.

С 1 июля 2021 года российским экспортерам несырьевых товаров больше не нужно получать от нерезидентов на свои счета в уполномоченных банках иностранную валюту. Зачислять иностранную валюту разрешили на счета экспортера в зарубежном банке (Федеральный закон от 28.06.2021 N 223-ФЗ).

Новые правила  применяются также к внешнеторговым договорам, которые заключены до 1 июля 2021 года, если оплата по ним не прошла до этой даты.

Послабления не затронут экспортеров сырьевых товаров. В Федеральном законе приведен  перечень кодов этих товаров по ТН ВЭД, например, к ним относятся рыба свежая, нефть и нефтепродукты, древесина топливная, вольфрам, магний и т.д.

В связи с данными поправками Письмом от 01.09.2021 N БВ-4-7/12350@ ФНС поручила прекратить исполнение и отозвать все текущие производства по вынесенным и не исполненным до 1 июля 2021 года постановлениям о назначении административного наказания:

  • за нерепатриацию резидентами на свои счета в уполномоченных банках иностранной валюты по экспортным контрактам, в отношении которых требование о репатриации было отменено (ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ);
  • за зачисление денежных средств в иностранной валюте по таким договорам на счета резидентов в зарубежных банках (ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

На заметку: чтобы не упустить важных новшеств валютного законодательства и узнать об их применении на практике, участвуйте во Встрече с экспертом «ВЭД: бухгалтерский учет и налогообложение в 2021 году» 30 сентября 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»