ЭЛКОД: ФНС обновила форму 6-НДФЛ: изучаем изменения

ФНС обновила форму 6-НДФЛ: изучаем изменения

Риски: начиная с I квартала 2023 года расчет 6-НДФЛ нужно сдавать по новой форме.

С 1 января 2023 года вступят в силу положения НК РФ, которые предусматривают переход на новую систему уплаты налогов посредством единого налогового платежа на единый налоговый счет. Подробнее о новом порядке читайте в обзоре на нашем сайте.

В связи с этими изменениями возникла необходимость корректировки правил заполнения и формы расчета 6-НДФЛ.

Приказом от 29.09.2022 N ЕД-7-11/881@ ФНС России утвердила новую форму 6-НДФЛ.

В раздел 1 «Данные об обязательствах налогового агента» внесены существенные изменения:

– в строке 020 нужно будет указывать сумму НДФЛ, подлежащую перечислению за последние три месяца отчетного период, вместо «удержанной» по действующему до 2023 году порядку;

– так как сроки перечисления НДФЛ налоговыми агентами будут законодательно закреплены в НК РФ, вводятся четыре поля 021, 022, 023 и 024 – в них будут отражаться суммы исчисленного и удержанного НДФЛ, подлежащие перечислению по первому, второму, третьему и четвертому срокам перечисления отчетного квартала соответственно. Причем в порядке заполнения 6-НДФЛ указано, что в строке 024 отражается сумма исчисленного и удержанного налога за период с 23 по 31 декабря. Поэтому при составлении Расчета за I квартал, полугодие и девять месяцев эта строка не заполняется;

– изменения также вносятся в электронный формат расчета 6-НДФЛ.

Обновленная форма 6-НДФЛ и ее электронный формат вступят в силу с 1 января 2023 года. Их нужно будет применять с отчетности за I квартал 2023 года.

На заметку: про изменения по НДФЛ поговорим на Встрече с экспертом «Заработная плата, налоги и отчетность с 2023 года по-новому. Единый налоговый платеж. Реформирование страховых взносов» 26 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»