Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об организации может повлечь для нее и ее должностных лиц различные негативные последствия, в том числе исключение из ЕГРЮЛ.
В Информации от 01.02.2024 ФНС России сообщает, что в 2023 году более 173 тыс. компаний с недостоверными сведениями были исключены из ЕГРЮЛ, в отношении 275 тыс. организаций в реестр внесены записи о недостоверности данных.
Так, организация может быть исключена из ЕГРЮЛ, если запись о недостоверности сведений о ней находится в реестре в течение более 6 месяцев с момента ее внесения.
После принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ сведения об этом публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации» и на сайте ФНС России. Если через три месяца с момента публикации не поступят возражения от заинтересованных лиц, регистрирующий орган исключает компанию из ЕГРЮЛ.
Налоговая служба отмечает, что отражение в ЕГРЮЛ достоверных сведений о компаниях снижает риски выбора недобросовестного партнера при ведении бизнеса. Организации могут самостоятельно представить актуальные сведения о себе для внесения в ЕГРЮЛ. Это позволит их руководителям и собственникам в будущем избежать ограничений по участию и управлению ими. Если компании данные не представят, то они будут исключены из реестра.
Проверить статус компании, наличие записи о недостоверности, а также ознакомиться с иной информацией, позволяющей снизить риски при выборе контрагента, можно в сервисе «Прозрачный бизнес».
На заметку: в 2023 году произошли изменения в порядке исключения организации из реестра по решению налогового органа. Теперь юрлиц и ИП могут исключить из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) за подозрительные операции. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.
Каковы возможные последствия для организации, если в ЕГРЮЛ обнаружены недостоверные данные, рассказано в Консультации эксперта в СПС КонсультантПлюс. Как подать возражения на исключение юрлица как недействующего, смотрите в Готовом решении: Каков порядок исключения юрлица из ЕГРЮЛ как недействующего (КонсультантПлюс, 2024).
Читайте подробнее