ЭЛКОД: Федеральный закон об электронных повестках подписан: что нового для работодателей и граждан

Федеральный закон об электронных повестках подписан: что нового для работодателей и граждан

Риски: с 14 апреля 2023 года для работодателей значительно сокращены сроки направления сведений, связанных с воинским учетом работников. Повестка в электронной форме теперь считается полученной с момента ее размещения в личном кабинете на информационном ресурсе (скорее всего, это будет Портал госуслуг), и с этого же момента для гражданина вводится запрет на выезд из РФ. В случае неявки по повестке в течение 20 календарных дней в отношении гражданина вводится еще ряд обеспечительных мер.

Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ внес изменения, в частности, в Федеральные законы о воинской обязанности и воинской службе, о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, о безопасности дорожного движения, о государственной регистрации юрлиц и ИП, которые связаны с цифровизацией системы воинского учета и введением обеспечительных мер в случае неявки по повестке.

На что обратить внимание работодателям

С 14 апреля 2023 года военкоматы могут направлять повестки в организации в отношении их работников в письменной и/или электронной форме. Если работник отказался получать повестку, это необходимо зафиксировать. На повестке ставят отметку с датой отказа, должностью, подписью, инициалами и фамилией вручавшего повестку. Также вносят данные тех, кто при этом присутствовал. Они тоже ставят подпись на повестке.

Также работодатели с этой даты обязаны:

– направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений. Направлять такие сведения можно через федеральный или региональный (если на нем это предусмотрено) Портал госуслуг;

– направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней (это также можно сделать через Портал госуслуг). При получении из военкомата запроса об уточнении информации ответить нужно в течение трех дней со дня его поступления.

Отметим, ранее на исполнение этих обязанностей отводилось две недели.

Что учитывать гражданам

С 14 апреля 2023 года повестки будут направлять гражданам в письменной форме и дублировать в электронном виде. Повестки, направленные в электронной форме, считаются врученными с момента их размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе (скорее всего, речь идет о Портале госуслуг) или по истечении семи дней с даты их размещения в Реестре повесток. В Информации от 17.04.2023 Минцифры отмечает, что в принятом Федеральном законе не указано, что повестки будут направляться через Портал госуслуг. Способы направления повесток должно установить Правительство отдельным актом, который еще не принят.

Вводятся временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата. Так, гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещен выезд из РФ со дня, когда такая повестка считается врученной. Неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении гражданина ряда временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

  • запрета на регистрацию в качестве ИП;
  • запрета на постановку на учет в налоговом органе в качестве самозанятого;
  • приостановки на постановку недвижимого имущества на учет и регистрацию прав на него;
  • ограничения на управление транспортными средствами и запрета на их регистрацию;
  • отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Решение о принятии этих мер будет формироваться в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и направляться гражданину в личный кабинет на Портале госуслуг, а также заинтересованным госорганам.

Также установлено, что постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан могут осуществляться без личной явки таких граждан путем внесения сведений в Реестр воинского учета.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»