ЭЛКОД: ЕНП: как исправить ошибку в уведомлении об исчисленных суммах налогов

ЕНП: как исправить ошибку в уведомлении об исчисленных суммах налогов

Риски: при обнаружении ошибки в уведомлении нужно представить новое с указанием корректных данных согласно рекомендациям ФНС.

С начала 2023 года по налогам, авансовым платежам и взносам, которые платят до подачи декларации либо без декларации, нужно подавать уведомление по установленной форме (Приказ ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@). По общему правилу, если обнаружена ошибка в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

В Письме от 31.01.2023 N БС-3-11/1180@ ФНС России разъяснила особенности представления нового уведомления работодателями, допустившими неточности при оформлении уведомления при перечислении НДФЛ:

‒ если ошибка допущена в сумме НДФЛ, в новом уведомлении необходимо повторить данные ошибочной строки, а сумму указать новую;

‒  если сумма НДФЛ указана верно, но необходимо уточнить иные данные, заполняется уведомление, где повторяются данные ошибочной строки с указанием в сумме «0», а в новой строке необходимо указать верные данные.

ФНС напомнила: если налоговый агент уже ранее представил расчет по форме 6-НДФЛ, то уведомление за этот период представлять не требуется.

На заметку: ФНС временно запретила взыскивать налоговую задолженность с организаций и ИП. Также и за непредставление уведомлений по ЕНП запрещается привлечение к ответственности до получения разъяснений ФНС об условиях ее наступления. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»