ЭЛКОД: Дополнен перечень разрешенных валютных операций между резидентами

Дополнен перечень разрешенных валютных операций между резидентами

Возможности: с 16 декабря 2022 года при определенных условиях между резидентами разрешено проведение валютных операций при финансировании под уступку денежного требования.

Федеральный закон от 05.12.2022 N 511-ФЗ внес изменения в законодательство о валютном регулировании и валютном контроле в части расширения перечня разрешенных валютных операций между резидентами.

Так, с 16 декабря 2022 года без ограничений можно проводить операции между резидентами, связанные с расчетами в иностранной валюте по оплате выраженных в этой валюте денежных требований, которые резидентам – финансовым агентам (факторам) уступили нерезиденты:

– являющиеся по условиям внешнеторговых контрактов с резидентами лицами, которые передают этим резидентам товары, выполняют для них работы, оказывают услуги, передают информацию и результаты интеллектуальной деятельности;

– либо являющиеся надлежащими правообладателями денежных требований к резидентам по указанным внешнеторговым контрактам.

На заметку: какие изменения в части валютного контроля вступят в силу в 2023 году, читайте в электронном приложении «Изменения законодательства – 2023. Карта погоды» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»