ЭЛКОД: Что важно знать заемщику, обращаясь в банк за кредитными каникулами по ипотеке

Что важно знать заемщику, обращаясь в банк за кредитными каникулами по ипотеке

Риски: для внесения изменения в регистрационную запись об ипотеке или в закладную в случае предоставления кредитных каникул банку нужно письменное требование заемщика о предоставлении льготного периода.

В связи с COVID-19 заемщики – физические лица вправе до 30 сентября 2020 года обратиться в банк и воспользоваться кредитными каникулами, позволяющими отложить платежи по кредитам, в том числе ипотечным, на срок до шести месяцев (ч. 1, 4 ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ). Какие условия должны быть соблюдены для получения отсрочки по ипотеке, см. в Ситуации: Как физическому лицу получить отсрочку по ипотечному либо потребительскому кредиту в связи с COVID-19? (электронный журнал «Азбука права», 2020) в системе КонсультантПлюс.

Обратиться с требованием об отсрочке в банк можно способом, предусмотренным ипотечным договором, либо по телефону с того номера, информация о котором предоставлена банку (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ). Но лучше сделать это письменно, поскольку изменение, в частности, срока кредита, суммы обеспеченного ипотекой обязательства необходимо вносить в регистрационную запись об ипотеке (п. 102 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).

Россреестр пояснил, что в случае предоставления кредитных каникул обеспечить внесение изменений в регистрационную запись об ипотеке (изменений в закладную) обязан банк (Информация Росреестра от 28.07.2020). Для внесения изменений в регистрационную запись об ипотеке в Росреестр представляются:

– заявление банка по кредитному договору, обязательства по которому обеспечены ипотекой;

– требование заемщика о предоставлении льготного периода (оригинал или электронная форма документа, подписанного УКЭП);

– уведомление банка о подтверждении льготного периода (при наличии).

Росреестр отмечает также, что игнорирование государственным регистратором требований федерального закона является нарушением.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»