ЭЛКОД: Что может считаться уважительной причиной несвоевременного представления справки о доходах госслужащего: знакомимся с позицией суда

Что может считаться уважительной причиной несвоевременного представления справки о доходах госслужащего: знакомимся с позицией суда

Возможности: ошибочное разъяснение работника кадровой службы признано уважительной причиной непредставления справки о доходах госслужащего.

Первый кассационный суд общей юриспруденции в Определении от 01.03.2022 № 88-54038/2022 отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил исковые требования работника о признании незаконным решения о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Администрация города Тулы применила к муниципальному служащему дисциплинарное взыскание в виде выговора за несоблюдение сроков подачи справки о доходах. Служащий в сентябре был уволен, а в мае восстановлен на работе. На запрос, поданный специалисту кадровой службы, следует ли ему отчитываться о доходах, чиновник получил отрицательный ответ.

В конце августа выяснилось, что госслужащий обязан был представить справку. Он ее подал, но с опозданием, а наниматель назначил антикоррупционную проверку. В итоге работнику объявили выговор за нарушение срока.

Первый кассационный суд общей юриспруденции наказание отменил, посчитав, что ошибочное разъяснение работника кадровой службы можно признать уважительной причиной просрочки.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»