ЭЛКОД: АУСН: утвержден единый код для выплат, с которых не начисляют страховые взносы

АУСН: утвержден единый код для выплат, с которых не начисляют страховые взносы

Возможности: для организаций и ИП, применяющих АУСН, установлен один код 01 для выплат, не признаваемых объектом обложения страховыми взносами, и выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, вместо установленных ранее четырех кодов.

АУСН установлена на период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года включительно в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Организации и ИП, перешедшие на  АУСН, применяют единый пониженный тариф 0% для страховых взносов на ОПС, ОМС, по ВНиМ с выплат работникам.

Приказом ФНС России от 12.12.2022 N ЕД-7-11/1192@ установлен один код 01 для выплат, не признаваемых объектом обложения страховыми взносами, и выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, вместо установленных ранее четырех кодов.

Код 01 также нужно использовать для выплат иностранцам – высококвалифицированным специалистам, временно пребывающим в России.

Напомним, что организации и ИП, применяющие АУСН, в случае выплаты доходов без соблюдения порядка, предусмотренного п. 6 ст. 17 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ, передают в ИФНС данные по каждому физлицу о суммах выплат, являющихся объектом обложения страховыми взносами, а также о не облагаемых взносами выплатах. Сведения о выплатах за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца подаются в срок не позднее 25-го числа текущего месяца.

На заметку: актуальную информацию о порядке применения АУСН с учетом последних изменений и разъяснений ведомств читайте в Готовом решении: Особенности применения автоматизированной УСН с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2027 г. включительно  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»