ЭЛКОД: Какие изменения внести в учетную политику на 2024 год?

Какие изменения внести в учетную политику на 2024 год?

Риски: в учетной политике на 2024 год для целей бухгалтерского учета необходимо предусмотреть изменения, связанные с ФСБУ 14/2022, если данный Стандарт не применялся досрочно. При принятии решения о досрочном применении ФСБУ 28/2023 следует скорректировать положения об инвентаризации. Возможности: изменений законодательства, требующих отражения в учетной политике для целей налогообложения, почти нет. В рамках налогового планирования организация вправе изменить положения учетной политики по собственной инициативе.

Что изменить в учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2024 год

С 2024 года обязателен для применения ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Если организация не применяла его досрочно, необходимо скорректировать учетную политику сейчас. Также следует учесть изменения, внесенные в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» в отношении капитальных затрат на НМА, в том числе на НИОКиТР. Необходимо исключить из учетной политики положения об учете НИОКР, основанные на ПБУ 17/02.

Кроме того, организации вправе принять решение о досрочном применении ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация» (обязательным новый Стандарт станет с 1 апреля 2025 года).

Что изменить в учетной политике для целей налогообложения на 2024 год

31 декабря 2023 года заканчивается переходный период, и с 2024 года применяемая ставка НДФЛ (13% или 15%) определяется по сумме налоговых баз, а не по каждой налоговой базе отдельно (ст. 2 Федерального закона от 19.12.2022 N 523-ФЗ). Кроме того, с 1 января 2024 года меняются порядок уплаты НДФЛ и правила представления соответствующих уведомлений. В связи с этими изменениями нужно внести корректировки в регистр по НДФЛ.

Если применяется регистр учета, предусмотренный бухгалтерской программой компании, необходимо отследить, чтобы разработчики изменили его форму. Тогда компании останется только распечатать его и приложить к новой редакции учетной политики (приказу о внесении изменений в нее и утверждении новой формы регистра).

Для организаций, применяющих УСН, необходимо также учесть обновление формы книги учета доходов и расходов и Порядка ее заполнения. Новые форма и Порядок действуют с 1 января 2024 года. В связи с этим нужно внести технические изменения в учетную политику.

Кроме того, в рамках налогового планирования можно пересмотреть учетную политику для целей налогообложения по собственной инициативе. В частности, при применении ОСН можно изменить:

На заметку: также обновить или составить учетную политику для целей бухучета или налогообложения на 2024 год поможет Конструктор учетной политики в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»