ЭЛКОД: Определен порядок установления нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке

Определен порядок установления нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке

Приказ Минстроя России от 28.10.2022 N 917/пр

Приказом Минстроя России от 28.10.2022 N 917/пр утвержден Порядок установления нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке. Документом также внесены изменения в некоторые приказы Минстроя РФ по вопросам определения потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения.

Установление нормативов осуществляется уполномоченным исполнительным органом субъекта РФ в отношении каждой организации, эксплуатирующей объекты централизованных систем горячего водоснабжения и (или) холодного водоснабжения.

Нормативы потерь воды при транспортировке устанавливаются для гарантирующих организаций, иных организаций, осуществляющих водоснабжение, за исключением организаций, которые не осуществляют транспортировку горячей, питьевой, технической воды в рамках одной централизованной системы водоснабжения (совокупности централизованных систем водоснабжения), а также устанавливаются для транзитных организаций, осуществляющих транспортировку горячей, питьевой, технической воды.

Установление нормативов потерь воды осуществляется в следующем порядке:

  • определение нормативов потерь воды;
  • представление заявления на установление нормативов потерь воды;
  • установление нормативов потерь воды.

Расчет потерь воды осуществляется на основании данных за отчетный период, равный трем календарным годам, предшествующим году, в котором устанавливаются нормативы потерь воды, на объектах централизованных систем водоснабжения (совокупности централизованных систем водоснабжения), эксплуатируемых организацией.

Нормативы потерь определяются на долгосрочный период регулирования либо на период действия тарифов, устанавливаемых с применением метода экономически обоснованных расходов (затрат) и метода сравнения аналогов.

Организации до 1 марта года, предшествующего году, на который устанавливаются нормативы потерь воды, представляют в уполномоченный орган заявление об установлении нормативов потерь воды.

Организация, для которой устанавливаются нормативы потерь воды, в отношении которой государственное регулирование тарифов ранее не осуществлялось, представляет в уполномоченный орган заявление не позднее 1 сентября текущего года.

Заявление может быть представлено в отношении двух и более централизованных систем водоснабжения и (или) совокупностей централизованных систем водоснабжения.

Приказ Минстроя России от 28.10.2022 N 917/пр вступил в силу 12 декабря 2022 года (зарегистрирован в Минюсте России 30.11.2022 N 71258).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»