ЭЛКОД: Банк России ответил на вопросы, связанные с учетом операций и ведением очереди распоряжений в связи с ЕНС

Банк России ответил на вопросы, связанные с учетом операций и ведением очереди распоряжений в связи с ЕНС

Письмо Банка России от 04.05.2023 N 17-1-5/221

Банк России в Письме от 04.05.2023 N 17-1-5/221 рассмотрел вопросы, связанные с учетом банками сумм поручений и ведением очереди распоряжений в связи с ЕНС, о бухучете при поступлении уведомлений об изменении задолженности, частичных приостановлений действия поручений.

В частности, разъяснено следующее:

  • При получении от налогового органа информации об изменениях в сумме поручения налогового органа, по которому ранее было составлено инкассовое поручение и помещено в очередь не исполненных в срок распоряжений, кредитная организация вправе сформировать бухгалтерские записи на сумму уменьшения или увеличения задолженности по поручению налогового органа с отражением указанной суммы по внебалансовому счету N 90902 и оформить их в порядке, установленном кредитной организацией, в том числе путем составления мемориального ордера.
  • В целях обеспечения сохранения очередности платежа, в том числе календарной, по не исполненному в срок (частично исполненному) инкассовому поручению, ранее составленному кредитной организацией на основании поручения налогового органа, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 46 НК РФ рекомендуем внести соответствующие изменения в реквизиты 6 ("Сумма прописью"), 7 ("Сумма"), 68 ("Сумма остатка платежа") инкассового поручения, помещенного в очередь не исполненных в срок распоряжений.
  • В соответствии с характеристикой счета, изложенной в п. 9.14 ч. II приложения к Положению Банка России N 809-П, на внебалансовом счете N 90901 следует учитывать суммы поступивших распоряжений, ожидающих акцепта для оплаты, а также ожидающих разрешения на проведение операций, в установленных законодательством РФ случаях. На внебалансовом счете N 90902 учитываются суммы распоряжений, не исполненных своевременно при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика.
  • В случае получения кредитной организацией Решения налогового органа о приостановлении (частичном приостановлении) ранее направленного поручения налогового органа на взыскание денежных средств, при отсутствии денежных средств и учете инкассового поручения, составленного на основании данного поручения налогового органа, на внебалансовом счете N 90902 инкассовое поручение продолжает отражаться на внебалансовом счете N 90902 и не подлежит переносу на внебалансовый счет N 90901.
  • В соответствии с положениями ст. 46, 48 НК РФ основания для возврата банками поручений налогового органа, размещенных в реестре решений, о взыскании задолженности с налогоплательщиков - физических лиц при недостаточности денежных средств на банковском счете плательщика отсутствуют. Порядок учета поручений налогового органа, предъявленных к банковским счетам физических лиц, устанавливается кредитными организациями во внутренних документах с учетом требований НК РФ.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»