ЭЛКОД: С 28 июня 2021 года в Москве вводится новый порядок работы сферы общепита

С 28 июня 2021 года в Москве вводится новый порядок работы сферы общепита

Риски: с 28 июня 2021 года организации и ИП в сфере общепита для продолжения работы должны направить уведомление через портал i.moscow на включение Реестр и впускать на свою территорию только посетителей, имеющих QR-коды с подтверждением вакцинации, или перенесенного коронавируса, или отрицательного ПЦР-теста. При невыполнении этих требований они смогут работать только на вынос и доставку. Для фудкортов заявку на включение Реестр подает собственник здания, в котором они находятся.

Указом Мэра Москвы № 35-УМ от 22.06.2021 в целях защиты здоровья людей, продолжения нормального функционирования сферы общественного питания и возможности проведения очных мероприятий приняты новые противоэпидемические решения.

Работа сферы общественного питания
Эксперимент с ресторанами, свободными от COVID-19 в ночное время, закончится досрочно – 27 июня 2021 года (подробнее о нем можно узнать в обзоре на нашем сайте).
С 28 июня 2021 года организации и ИП в сфере общепита могут продолжать работать при следующих условиях:
1) наличие у всех посетителей QR-кода, при этом посетители могут находиться в помещении общепита без масок и перчаток.
Граждане вправе использовать QR-код, которым подтверждается:
или вакцинация;
или перенесенный COVID-19 в течение последних 6 месяцев;
или отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 календарных дней. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий города Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС («Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы»).
QR-код можно получить с использованием:

  • электронной медицинской карты Москвы;
  • портала mos.ru;
  • ресурса ЕМИАС.ИНФО;
  • единого Портала госуслуг или специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус»,
  • в регистратуре городской поликлиники.

На портале Мэра сообщается, что никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут, но QR- коды можно показывать как на электронных устройствах, так и на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства.
В процессе адаптации к новому порядку посещения заведений общепита у граждан могут возникать вопросы, связанные с отсутствием в базах данных сведений о вакцинации, перенесенном заболевании или сданном ПЦР-тесте. Для решения этих вопросов создана специальная группа разбора, которая будет работать максимально оперативно. Обратиться в группу разбора можно будет через личный кабинет на портале mos.ru.
2) обеспечение проведения проверки действительности QR-кода, предъявляемого посетителем, путем его сканирования камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства, подключенного к сети Интернет, и соответствия инициалов и даты рождения посетителя, содержащихся в QR-коде, его паспортным данным;
3) установление пунктов контроля и дополнительных ограждений в целях недопущения нахождения посетителей, не имеющих QR-кода;
4) обязательное использование всеми работниками масок или респираторов и перчаток, за исключением актеров, артистов, музыкантов и иных подобных профессий;
5) направление с 22 июня 2021 года уведомления о начале (прекращении) осуществления деятельности (за исключением оказания услуг в фудкортах) с соблюдением данных ограничений через портал i.moscowп.23.5 рассматриваемого Указа приведен список передаваемых сведений).
В отношении деятельности фудкортов в реестр включается соответствующий фудкорт, а также организации и ИП, оказывающие в нем услуги общепита, по результатам проведения проверки на предмет соблюдения указанных ограничений на основании заявки собственника здания, строения, сооружения (помещения в нем), в котором расположен фудкорт. Порядок  проведения  такой проверки и включения (исключения) в Реестр устанавливается Департаментом торговли и услуг города Москвы.
Консультации по вопросам направления уведомлений осуществляются по телефону +7 (495) 197-97-77 и на портале i.moscow;
6) включение в Реестр организаций и ИП, осуществляющих деятельность с соблюдением ограничений на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, официальном сайте Департамента торговли и услуг города Москвы и на портале i.moscow.
При выявлении фактов несоблюдения организацией (или ИП) данных ограничений она исключается из Реестра. Повторное включение в Реестр возможно не ранее чем через 30 календарных дней со дня исключения из Реестра.
Предприятия общепита, не выполняющие эти требования, смогут работать только на вынос или доставку.

 

Проведение очных мероприятий и работа театров и кинотеатров
Кроме того, с 22 июня 2021 года при проведении концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий:
- запрещается посещение гражданами зон, не предусматривающих организацию посадочных мест (фан-зон, танцполов и иных подобных мест), вне зависимости от количества одновременно присутствующих посетителей;
- количество посещающих такие мероприятия граждан не должно превышать 500 чел.
Данные ограничения можно не применять при выполнении тех же условий, что и для общепита.
При проведении концертных, развлекательных, зрелищных, спортивных мероприятий с одновременным присутствием до 500 человек (включительно), а также театрам и кинотеатрам вне зависимости от количества одновременно присутствующих посетителей рекомендуется исполнять те же требования, которые предъявляются к организациям общепита.

 

Продление ранее введенных ограничений
Также с 22 июня 2021 года на неопределенный срок продлевается запрет:
- на посещение детских игровых комнат и зоопарков;
- на проведение в ночной период (с 23.00 до 6.00) зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке;
- на использование объектов городской инфраструктуры, в том числе детских, спортивных площадок, беседок и иных объектов, предметов и оборудования, с которыми могли контактировать иные лица (за исключением скамеек и иных подобных объектов), при посещении территорий общегородского значения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»