ЭЛКОД: Продлен прием заявлений на скидку к тарифу взносов на травматизм на 2022 год

Продлен прием заявлений на скидку к тарифу взносов на травматизм на 2022 год

Возможности: подать заявление об установлении скидки к страховому тарифу по взносам на травматизм на 2022 год можно не позднее 8 ноября 2021 года или в ближайший рабочий день, следующий за последним нерабочим днем по решению региональных властей о приостановке деятельности.

Указом Президента РФ от 20.10.2021 N 595 дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно объявлены в России нерабочими.

В связи с этим ФСС РФ в Информации от 01.11.2021 сообщил о продлении срока подачи заявления об установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии со ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, прием заявлений на будущую скидку к тарифу взносов на травматизм будет осуществляться до 8 ноября 2021 года включительно.

Кроме того, для страхователей, чья деятельность приостановлена в связи с продлением нерабочих дней региональными властями после 7 ноября 2021 года, срок подачи заявления об установлении скидки по взносам на травматизм переносится на ближайший рабочий день, следующий за последним нерабочим днем.

ФСС отмечает, что подтвердить установление нерабочих дней в организации (у работодателя) может локальный нормативный акт организации (работодателя).

На заметку: как подать заявление рассказано в Готовом решении: Как ФСС РФ рассчитывает и устанавливает надбавку и скидку к страховому тарифу по взносам от несчастных случаев (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»