ЭЛКОД: Минтруд рассказал, как организовать работу в период пандемии: работа на дому, неполное рабочее время и другое

Минтруд рассказал, как организовать работу в период пандемии: работа на дому, неполное рабочее время и другое

Возможности: ознакомиться с рекомендациями ведомства по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

По итогам совещания с членами Правительства Президент РФ поручил разработать рекомендации для организаций всех форм собственности об использовании в отношении работников (в первую очередь граждан, имеющих детей дошкольного и школьного возраста) гибких форм занятости, в том числе дистанционных форм на период распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции.

Такие Рекомендации Минтруд направил в Письме от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710. Ведомство с целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции рекомендует работодателям:

  • Использовать различные формы работы на дому:

- удаленная работа. На удаленную работу рекомендуется перевести всех работников, для которых существует такая техническая возможность. В первую очередь - беременных женщин, родителей с малолетними детьми (родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), воспитывающих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), инвалидов, лиц, возраста 65 лет и старше. Оформить перевод на удаленку необходимо приказом о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции) переходе сотрудников на удаленную работу на дому и ознакомить с ним работников. Сделать это можно путем обмена электронными образами документов с последующим их оформлением в установленном порядке.

- дистанционная работа. Особенности регулирования труда дистанционных работников установлены в главе 49.1 ТК РФ. Для перевода сотрудника на дистанционную работу нужно заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. Ведомство отмечает, что на период пандемии можно не использовать ЭЦП, а обмениваться с работником электронными образами документов с последующим их оформлением в установленном порядке.

- надомная работа. Особенности регулирования труда надомников установлены в главе 49 ТК РФ.

  • Обеспечить оптимальный режим рабочего времени и времени отдыха сотрудников, которые продолжают трудиться на рабочем месте, путем:

- введения гибкого режима рабочего времени и разделения рабочего дня на части;

- сменной работы;

- проведения мероприятий, необходимых для оперативной организации работ в целях предупреждения распространения эпидемии.

Для изменения режимов рабочего времени необходимо издать соответствующий приказ на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции.

С работником следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно отразить необходимые условия (время начала и окончания, общая продолжительность рабочего дня).

Ведомство напоминает, что в соответствии с приказом Минтруда России от 24.03.2020 N 152 в случае введения режима неполной занятости работодатели обязаны представить соответствующую информацию посредством заполнения отчетной формы в электронном виде в личном кабинете работодателя на портале "Работа в России". Как это сделать смотрите в Брошюре: Инструкция по работе с сервисом сбора информации о численности сотрудников для работодателей ("Сайт "Работа в России", 2020).

Ведомство отмечает, что в нерабочие дни, объявленные Президентом, если деятельность предприятия не предполагается, объявить простой, влекущий за собой уменьшение зарплаты, работодатель не может.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»