ЭЛКОД: В Минцифры рассказали, какие еще меры поддержки готовят для IT-сферы

В Минцифры рассказали, какие еще меры поддержки готовят для IT-сферы

Возможности: планируют снизить долю дохода от деятельности в области IT, которая дает право на налоговые льготы, с 90% до 70%; в мае должна заработать программа льготной ипотеки для работников IT-компаний.

Дополнительно к уже принятым мерам поддержки для сферы IT Минцифры готовит новые меры, в том числе реализацию тех мер, которые были анонсированы в Указе Президента РФ (Информация на сайте Правительства РФ от 26.04.2022).

В целях применения пониженных ставок по страховым взносам и по налогу на прибыль планируется снижение доли доходов компании от деятельности в области IT с 90% до 70% (в мае – июне поправки уже могут быть приняты Госдумой). Также пользоваться льготами смогут цифровые компании, интернет-платформы, которые продают рекламу, сервисы по подписке, компании, которые производят и продают программно-аппаратные комплексы.

По плану в мае начнет действовать программа льготной ипотеки для IT-специалистов. Некоторые банки уже анонсировали эту программу и собирают предварительные заявки. Чтобы воспользоваться льготной ипотекой, нужно работать в аккредитованной IT-компании, которая имеет право на налоговые льготы, и иметь доход 150 тыс. руб. – для городов-миллионников, 100 тыс. руб. – для остальных городов. В этом случае льготная ставка по ипотеке составит 5%. Возможно, еще будет софинансирование из региональных бюджетов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»