ЭЛКОД: С 10 октября 2022 года грузоперевозчикам из недружественных стран запрещены международные автомобильные перевозки грузов по территории РФ

С 10 октября 2022 года грузоперевозчикам из недружественных стран запрещены международные автомобильные перевозки грузов по территории РФ

Риски: с 10 октября по 31 декабря 2022 года вводится запрет на перевозку грузов по территории РФ транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам из недружественных государств. Возможности: установлено 8 условий, при которых запрет применяться не будет (например, при перевозке определенных видов товаров).

В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями некоторых стран Указом Президента РФ от 29.09.2022 N 681 Правительству РФ предоставлено право устанавливать запрет на перевозки грузов по территории России грузовыми транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, зарегистрированным в иностранных государствах, которые ввели антироссийские санкции в сфере международных автомобильных перевозок грузов. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим подписано Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1728, которым установлен вышеуказанный запрет в отношении следующих видов международных автомобильных перевозок грузов:

  • двусторонние перевозки;
  • транзитные перевозки;
  • перевозки с территории или на территорию третьего государства.

Запрет действует с 10 октября по 31 декабря 2022 года.

Также утверждены:

перечень иностранных государств, которые ввели в отношении граждан РФ и российских юрлиц ограничительные меры в сфере международных автомобильных перевозок грузов.

В него вошли государства – члены Европейского союза, Великобритания, Норвегия и Украина;

условия осуществления международных автомобильных перевозок грузов, при соблюдении которых запрет не применяется.

Например, запрет не применяется к грузоперевозчикам из вышеуказанных стран, находящимся на 10 октября 2022 года на территории РФ, при условии их выезда из РФ в срок, не превышающий семи дней после 10 октября 2022 года. Также запрет не действует на международные автомобильные перевозки грузов в отношении товаров, включенных в перечень из Приложения к Постановлению (в него вошли продукты питания, алкогольные и безалкогольные напитки, табак, фармацевтическая продукция, пластмассы и изделия из них и многое другое).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»