ЭЛКОД: Нужно ли применять ККТ в новых регионах России: разъясняет ФНС

Нужно ли применять ККТ в новых регионах России: разъясняет ФНС

Возможности: согласно разработанному законопроекту обязанность применять ККТ в новых регионах России наступит не ранее 5 октября 2027 года.

С 4 октября 2022 года в состав России приняты четыре новых региона – ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области. Подробнее об этом можно узнать в обзоре «Приняты федеральные конституционные законы о принятии ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ» на нашем сайте.

В связи с этим ФНС России в Письме от 17.10.2022 N АБ-4-20/13869@ рассказала о применении ККТ в новых субъектах РФ. Подготовлен Проект, согласно которому обязанность соблюдать требования законодательства РФ о применении ККТ организациями и ИП, которые продают товары (выполняют работы или оказывают услуги) на территории новых регионов, наступит по истечении пяти лет с даты принятия в РФ таких субъектов, то есть не ранее 5 октября 2027 года.

Также этим проектом предусмотрена возможность изменения этого срока как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения по решению Правительства РФ.

На заметку: как зарегистрировать и перерегистрировать бизнес в новых субъектах РФ, читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»