ЭЛКОД: ЗАГС Московской области ответил на вопросы жителей по госрегистрации заключения и расторжения брака, рождения ребенка и другие

ЗАГС Московской области ответил на вопросы жителей по госрегистрации заключения и расторжения брака, рождения ребенка и другие

Возможности: ответы ЗАГСа МО на самые актуальные вопросы помогут разобраться с некоторыми жизненными ситуациями, связанными с государственной регистрацией актов гражданского состояния.

Главным управлением ЗАГС Московской области даны ответы на часто задаваемые и актуальные вопросы, связанные с регистрацией:

 

- рождения ребенка;

- заключения и расторжения брака;

- усыновления;

- установления отцовства;

- смерти;

- перемены имени.

В частности рассмотрены следующие ситуации:

1.Если у родителей разные фамилии, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или матери по соглашению родителей. Однако если такое соглашение отсутствует, то фамилия ребенка записывается в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

2. Регистрировать брак можно в любом органе ЗАГС на территории РФ, а подать заявление можно в период от 1 до 12 месяцев до желаемой даты заключения брака.

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, то волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.

4. Регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту госрегистрации заключения брака.

5. Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Также даны разъяснения, связанные с выдачей документов повторно:

- повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, в случае ламинирования свидетельства;
- заявление о выдаче повторного документа может быть направлено в орган ЗАГС путем почтовой пересылки, а лицу, лично обратившемуся в орган ЗАГС по месту хранения первого экземпляра записи акта гражданского состояния, повторное свидетельство выдается в день обращения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»