ЭЛКОД: ВС РФ утвердил третий Обзор судебной практики в 2023 году

ВС РФ утвердил третий Обзор судебной практики в 2023 году

Возможности: разъяснения ВС РФ по вопросу применения отдельных положений законодательства способствуют их единообразному применению, а также корректировке работы специалистов, участвующих в судебных разбирательствах.

Президиум Верховного Суда РФ 15.11.2023 утвердил Обзор судебной практики N 3 (2023). В нем обобщены правовые позиции по разрешению споров, связанных, в частности, с защитой права собственности и других вещных прав; с договорными и внедоговорными отношениями; с защитой нематериальных благ; с социальными, трудовыми и пенсионными отношениями.

Приводится практика применения законодательства о юридических лицах, о вещных правах, об энергоснабжении и оказании коммунальных услуг, о налогах и сборах.

Рассмотрим некоторые выводы, приведенные в Обзоре судебной практики:

  • Использование одним из собственников общего имущества многоквартирного дома (в том числе фасада здания для размещения наружного блока кондиционера) осуществляется в соответствии с решением общего собрания собственников помещений этого дома.
  • Условие договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт (содержание) общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений в этом доме.
  • При определении начала течения срока исковой давности следует исходить из того, что действия ответчика по признанию долга, которые прерывают течение срока исковой давности, должны быть ясными и недвусмысленными. Уплата обязанным лицом какой-либо суммы, относящейся к предполагаемому долгу, по умолчанию не означает признание им остальной части долга.
  • Нормы гражданского законодательства о неосновательном обогащении не подлежат применению к регулируемым специальными нормами отношениям между участниками долевой собственности по владению и пользованию земельными участками.
  • При разрешении вопроса о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ суду необходимо учитывать, что неустойка должна стимулировать должника к исполнению обязательства, делая его неисполнение невыгодным для должника, и что для отношений по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств законодателем в целях защиты прав потерпевших специально установлен повышенный размер неустойки.
  • Продавец долей в уставном капитале общества, давший заверения об отсутствии нарушений в деятельности этого общества, отвечает перед покупателем за негативные последствия таких нарушений, выявленных впоследствии уполномоченными органами.
  • В случае совершения участником ООО сделки по отчуждению доли в уставном капитале без согласия других участников, получение которого является обязательным согласно уставу общества, последние вправе потребовать в судебном порядке передачи доли обществу.
  • Лицо, которому вступившим в законную силу решением суда отказано в виндикации объекта недвижимого имущества, вправе обратиться с заявлением о регистрации прекращения зарегистрированного за ним права на такое имущество.
  • Лизингодатель отвечает за убытки, причинные лизингополучателю в случае, если предварительная оплата за предмет лизинга произведена с нарушением порядка, согласованного с лизингополучателем, и предмет лизинга не передан лизингополучателю.
  • Если расходы по уплате арбитражного сбора за рассмотрение дела третейским судом возникли после даты принятия заявления о банкротстве должника, то требование о выдаче исполнительного листа на принудительное взыскание таких расходов является текущим и может быть рассмотрено вне рамок дела о банкротстве.
  • Срок лишения права управления транспортными средствами прерывается, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения. Продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица названного удостоверения.

На заметку: с позицией ВС РФ по некоторым вопросам в сфере защиты прав потребителей можно ознакомиться в Обзоре «Верховный суд обобщил практику по защите прав потребителей» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»