ЭЛКОД: ВС РФ: сверхобъемные медуслуги, оказанные медучреждением по территориальной программе ОМС, попадают под страховое обеспечение по ОМС и подлежат оплате

ВС РФ: сверхобъемные медуслуги, оказанные медучреждением по территориальной программе ОМС, попадают под страховое обеспечение по ОМС и подлежат оплате

Возможности: если услуги оказаны сверх установленного по ОМС объема, их оплату нельзя относить к КФО 2.

Верховный Суд РФ в Определении от 23.03.2021 N 303-ЭС20-20898 по делу N А73-13378/2019 пришел к следующему выводу: сверхобъемные медуслуги, оказанные медучреждением по территориальной программе ОМС, попадают под страховое обеспечение по ОМС и подлежат оплате.

Учреждение превысило объемы медпомощи, которые ему установила комиссия по разработке территориальной программы ОМС. Страховая компания отказалась оплатить превышение, но через суд средства удалось взыскать.

В исполнительных листах не значилось, что деньги связаны с программой ОМС. Учреждение решило отразить их как средства от приносящей доход деятельности. В таком же качестве оно их потратило. При проверке ТФОМС признал эти расходы нецелевыми.

Из судебных инстанций учреждение поддержала только апелляция. Остальные суды встали на сторону фонда. Точку в деле поставил ВС РФ.

Суд указал, что медпомощь сверх распределенных объемов учреждение оказывает также по Закону об ОМС, поэтому ее оплату нельзя считать поступлением от иной приносящей доход деятельности. Факт взыскания средств со страховой компании значения не имеет.

Отметим: ВС РФ уже давно считает, что услуги сверх распределенных объемов учреждение оказывает в рамках программы ОМС.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»