ЭЛКОД: ВС РФ: когда подавать декларацию по НДС, в которой заявлен вычет по ОС, чтобы не пропустить трехлетний срок

ВС РФ: когда подавать декларацию по НДС, в которой заявлен вычет по ОС, чтобы не пропустить трехлетний срок

Риски: по мнению Верховного Суда РФ, трехлетний срок для вычета НДС не продлевается на 25 дней, установленные для подачи налоговой декларации по НДС по итогам квартала.

Организация заявила вычет НДС в последнем квартале трехлетнего срока, предусмотренного п. 1.1 ст. 172 НК РФ. А декларацию подала уже за его пределами. Инспекция права на вычет не подтвердила.

Суды трех инстанций действия налоговой инспекции посчитали правомерными. А ВС РФ в Определении от 24.08.2021 N 308-ЭС21-13958 пересматривать подход судов отказался, считая верным вывод, что срок для заявления вычета по НДС на период сдачи декларации не продлевается. Он истекает в последний день квартала, в котором заканчиваются три года. То есть трехлетний срок для предъявления к вычету НДС по ОС отсчитывается с даты принятия объекта к бухгалтерскому учету и истекает в последний день квартала, на который приходится окончание этого срока.
В 2018 году Верховный Суд уже отказывал в пересмотре аналогичного вывода.

На заметку: о применении вычетов по НДС при различных хозяйственных операциях можно узнать в записи семинара «Правила вычитания: как предъявить к вычету НДС без последствий».

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»