ЭЛКОД: Возможно ли совмещение должностей при ненормированном рабочем дне

Возможно ли совмещение должностей при ненормированном рабочем дне

Возможности: работодатель имеет право по соглашению с работником при ненормированном рабочем дне установить совмещение должностей в общем порядке. За работу по совмещению предусматривается дополнительная оплата.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. В соответствии с разъяснениями Роструда эпизодическим судебная практика считает привлечение к работе не более трех раз в неделю.

В Консультации от 21.02.2024 эксперт региональной ГИТ сообщает о правилах совмещения должностей при ненормируемом рабочем дне.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную оплату. Дополнительная работа может быть оформлена как совмещение. При совмещении сотрудник работает по другой должности в течение рабочего дня без отрыва от основной работы. Оформляют совмещение дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ст. 60.2 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).  Доплату за совмещение указывают в допсоглашении и приказе. Это может быть как фиксированная сумма, так и процент от оклада (Письмо Минтруда от 20.07.2016 N 14-2/В-688).

Таким образом, каких-либо ограничений для поручения работнику совмещения должностей при ненормированном рабочем дне трудовым законодательством не предусматривается.

Дополнительная работа по совмещению оформляется с письменного согласия работника, и за нее предусматривается дополнительная оплата.

На заметку: формы необходимых для оформления совмещения должностей документов вы можете взять из Подборки форм: Оформление совмещения должностей, расширения зон обслуживания, увеличения объема работы (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»