ЭЛКОД: В ТК РФ внесли новые трудовые гарантии для мобилизованных работников и вахтовиков

В ТК РФ внесли новые трудовые гарантии для мобилизованных работников и вахтовиков

Риски: мобилизованные работники, срочные трудовые договоры с которыми истекли, имеют преимущественное право на занятие своей прежней должности в течение трех месяцев с момента окончания военной службы. Если эта должность занята, то работодатель обязан предложить такому работнику иную работу. Также с 1 марта 2023 года работодатели должны оплачивать проезд сотрудников до места вахты и обратно.

Федеральный закон от 19.12.2022 N 545-ФЗ внес в ТК РФ изменения, которыми установлены новые трудовые гарантии для мобилизованных сотрудников и работников с вахтовым методом работы.

  • Мобилизованные работники

С 7 октября 2022 года действуют положения ТК РФ с особенностями приостановления и возобновления трудового договора с мобилизованными работниками (ст. 351.7 ТК РФ). В частности, было установлено, что расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП, а также истечения срока действия срочного трудового договора.

Теперь данные положения дополнены для случаев, когда с мобилизованным работником был заключен срочный трудовой договор и срок его действия закончился в период приостановления. В этом случае мобилизованный гражданин имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности к прежнему работодателю в течение трех месяцев после окончания прохождения военной службы по мобилизации или по контракту.

Если прежняя вакансия уже занята, работодатель должен предложить бывшему работнику другую должность, соответствующую квалификации работника. А если и таких вакансий нет – нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом такая работа не должна быть противопоказана указанному лицу по состоянию здоровья.

Поправки применяются с 21 сентября 2022 года.

Об особенностях трудовых отношений с мобилизованными работниками подробно рассказано в Типовой ситуации: Работника мобилизовали: что делать работодателю (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

  • Вахтовики

С 1 марта 2023 года закреплено, что сотрудников-вахтовиков от пункта сбора до места выполнения работы и обратно доставляют за счет работодателя.

Также работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер выплаты и порядок компенсации нужно установить в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре.

О других гарантиях работникам-вахтовикам рассказано в Типовой ситуации: Вахтовый метод: учет рабочего времени и оплата труда (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»