ЭЛКОД: В период пандемии безработным гражданам с детьми положены дополнительные выплаты

В период пандемии безработным гражданам с детьми положены дополнительные выплаты

Возможности: дополнительно к пособию по безработице граждане, которые потеряли работу после 1 марта 2020 года, будут получать 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Граждане, потерявшие работу после 1 марта 2020 года и обратившиеся в службу занятости, в апреле – июне будут получать пособия по безработице в максимальном размере – 12 130 рублей (это не касается уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия).

Если у такого безработного гражданина есть дети в возрасте до 18 лет, то дополнительно ему будут выплачиваться 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Это касается также приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей.

Такая мера поддержки установлена Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 485.

Также этим Постановлением до 1 июля 2020 года приостанавливается действие п. 13 - 16 Временных правил регистрации граждан в качестве безработных, которыми установлен порядок определения размера пособия в процентном соотношении к среднему заработку.

На заметку: в Москве и Московской области установленные повышенные размеры пособий по безработице (подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте).

Алгоритм оформления пособия по безработице смотрите в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»