ЭЛКОД: В организации проиндексировали оклады: нужно ли пересчитывать средний заработок

В организации проиндексировали оклады: нужно ли пересчитывать средний заработок

Риски: в ряде случаев при повышении окладов (тарифных ставок), а также установленных по отношению к ним премий, надбавок и иных вознаграждений средний заработок необходимо индексировать. Порядок индексации зависит от того, в какой момент произошло повышение окладов (тарифных ставок).

Минтруд России в Письме от 26.02.2024 N 14-1/ООГ-1018 указал случаи, когда работодатель обязан произвести перерасчет среднего заработка в организации после индексации окладов.

Единый порядок исчисления среднего заработка для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата.

Корректировка среднего заработка производится только в случае, когда тарифные ставки оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение повышаются всем работникам организации, филиала, иного структурного подразделения.

При повышении должностного оклада определенному работнику или нескольким определенным работникам повышение среднего заработка не производится.

Пересчет необходим, если повышение произошло (пп. 16 Положения о средней заработной плате):

– в расчетный период;

– после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка;

– в период сохранения среднего заработка.

На заметку: подробнее о том, как индексировать средний заработок при расчете отпускных и в других случаях, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Какие инструменты помогут уменьшить затраты на работников, расскажет лектор на трансляции «Кадровая оптимизация затрат на персонал. Возможности для работодателя с учетом сложившейся судебной практики» 29 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»