ЭЛКОД: В Москве начали освобождать территории от бесконтрольных малых средств передвижения

В Москве начали освобождать территории от бесконтрольных малых средств передвижения

Риски: в Москве проводятся мероприятия по освобождению территории города от бесконтрольных велосипедов, самокатов, скутеров и средств индивидуальной мобильности, в том числе предоставляемых юрлицами и ИП в аренду. Возможности: указанные мероприятия осуществляются бесплатно.

Постановлением Правительства Москвы от 29.11.2023 N 2334-ПП установлен порядок проведения мероприятий по освобождению территории города от бесконтрольных велосипедов, самокатов, скутеров и средств индивидуальной мобильности, в том числе предоставляемых юрлицами и ИП в аренду.

Плата за проведение мероприятий по перемещению, хранению и возврату указанных бесконтрольных средств передвижения не взимается.

Определены процедуры:

  1. Перемещения бесконтрольных средств передвижения.
  2. Хранения перемещенного средства передвижения.
  3. Возврата перемещенного средства передвижения.

В частности, перемещенные средства передвижения круглосуточно принимаются и хранятся специализированными организациями на охраняемых стоянках. Их возврат производится представителем спецорганизации по обращению собственника (владельца) средства передвижения на основании:

  • документов, подтверждающих право собственности (владения) средством передвижения;
  • паспорта или иного документа, удостоверяющего личность собственника (владельца) средства передвижения или его представителя;
  • доверенности, дающей право получения средства передвижения с охраняемой стоянки (при получении представителем собственника (владельца);
  • документов, подтверждающих полномочия лица, выдавшего доверенность представителю собственника (владельца) (за исключением, когда предъявлена нотариальная доверенность, дающая право получения средства передвижения с охраняемой стоянки).

Постановление вступило в силу 29 ноября 2023 года, его действие распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»