ЭЛКОД: В квартире, принадлежащей организации, проживают работники во время командировок или вахт: является ли она амортизируемым имуществом

В квартире, принадлежащей организации, проживают работники во время командировок или вахт: является ли она амортизируемым имуществом

Риски: если служебная квартира используется для проживания в ней вахтового или командированного персонала, то она относится к амортизируемому имуществу.

В Письме от 14.11.2022 N 03-03-06/1/110896 Минфин разъяснил, что объекты жилого фонда не включены в перечень амортизируемого имущества, которое не подлежит амортизации, и не исключены из состава амортизируемого имущества (п.2 и п.3 ст. 256 НК РФ). Поэтому если служебная квартира используется в производственной деятельности, например, для проживания в ней вахтовиков  или командированных работников, то она является амортизируемым имуществом. Служебную квартиру следует амортизировать в общеустановленном порядке.

На заметку: ранее Минфин разъяснял, что служебная квартира не является основным средством и не относится к амортизируемому имуществу (Письмо Минфина России от 24.01.2019 N 03-03-06/1/3843).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»