ЭЛКОД: В каком случае за объекты незавершенного строительства надо платить налог на имущество организаций

В каком случае за объекты незавершенного строительства надо платить налог на имущество организаций

Риски: объект незавершенного строительства облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости при одновременном соблюдении ряда условий. Возможности: по общему правилу объект незавершенного строительства не может облагаться налогом исходя из среднегодовой стоимости, так как он не признается ОС (но если он соответствует всем признакам ОС, а налог с него не платится - это причина для проведения проверки и доначисления налога и штрафных санкций).

В Письме от 17.11.2022 N БС-4-21/15553@ ФНС России напомнила, что объект незавершенного строительства облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости, если одновременно выполняются следующие условия:

‒ объект учтен в ЕГРН в качестве объекта незавершенного строительства;

‒ объект принадлежит организации на праве собственности (праве хозяйственного ведения);

‒ законом субъекта РФ установлены особенности определения налоговой базы по налогу в отношении объектов незавершенного строительства (например, в Москве они установлены);

‒ в ЕГРН внесена кадастровая стоимость объекта незавершенного строительства.

Отметим, при этом не важны ни назначение земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, ни использование его в деятельности (Информация ФНС России от 06.07.2021, Письмо Минфина России от 25.05.2021 N 03-05-05-01/40072).

На заметку: объект незавершенного строительства, по которому не соблюдаются условия для обложения налогом по кадастровой стоимости, не может облагаться налогом исходя из среднегодовой стоимости, поскольку он не признается основным средством (подп. 1 п. 1 ст. 374 НК РФ).

Однако если на счете 08 числится объект, который отвечает всем признакам основного средства, он используется (например, сдается в аренду) или он готов к использованию, а налог по нему не исчисляется – это является основанием для проведения налоговой проверки с доначислением налога на имущество и штрафных санкций. Так как организация должна была перевести его на счет 01 или 03 и облагать налогом (п. 1 ст. 374 НК РФ, п. п. 4, 11 ФСБУ 6/2020 «Основные средства», п. 18 ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»). См. также Письмо Минфина России от 28.04.2020 N 03-05-05-01/34448, Позицию АС округов.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»