ЭЛКОД: В каком порядке учитывается торговый сбор при применении АУСН

В каком порядке учитывается торговый сбор при применении АУСН

Риски: налогоплательщики, применяющие АУСН, не освобождаются от уплаты торгового сбора. Возможности: если объектом налогообложения являются доходы, то налоговый орган уменьшает исчисленную сумму налога при АУСН на сумму торгового сбора. Если доходы, уменьшенные на величину расходов, – то суммы уплаченного торгового сбора учитывают в составе расходов.

Согласно положениям гл. 33 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие торговую деятельность, являются плательщиками торгового сбора.

В ответ на вопрос налогоплательщика эксперт Минфина пояснил, что в случае если объектом налогообложения являются доходы налогоплательщика, при расчете налога, подлежащего уплате при применении АУСН, налоговый орган уменьшает исчисленную сумму налога по итогам налогового периода на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового периода. Если сумма уплаченного торгового сбора превысила сумму налога по АУСН, остаток переносится на следующий налоговый период (только в текущем календарном году). Об уменьшении налога ФНС сообщит в личном кабинете налогоплательщика. Обязательное условие – налогоплательщик должен состоять на учете в качестве плательщика торгового сбора на основании уведомления.

Если объектом АУСН являются доходы, уменьшенные на расходы, сумма уплаченного торгового сбора учитывается в составе расходов.

На заметку: о порядке перехода на АУСН, особенностях учета доходов и расходов, ограничениях при применении спецрежима подробнее расскажет лектор в ходе трансляции «АУСН: правила перехода и применения в 2023 году», которая состоится 14 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»