ЭЛКОД: Утверждены правила маркировки пива и слабоалкогольных напитков

Утверждены правила маркировки пива и слабоалкогольных напитков

Риски: с 1 марта 2023 года начнется первый этап обязательной маркировки пива и слабоалкогольных напитков.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 N 2173 утверждены Правила маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации. До 28 февраля 2023 года идет эксперимент по добровольной маркировке пива и слабоалкогольных напитков, а их обязательная маркировка начнется с 1 марта 2023 года.

Минпромторг разъясняет, что с 1 марта 2023 года станет обязательной регистрация участников отрасли в системе маркировки «Честный ЗНАК», с 1 апреля 2023 года – маркировка пивной продукции в кегах, с 1 октября 2023 года – в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года – в алюминиевых банках. Правительство приняло решение принять предложенные Минпромторгом этапы и сроки, которые ранее поддержали производители пива.

Правила регулируют порядок нанесения средств идентификации, требования к участникам оборота пива и слабоалкогольных напитков, порядок информационного обмена участников оборота с информационной системой мониторинга, характеристики средства идентификации, порядок информационного обмена системы мониторинга с системой учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На заметку: задать вопросы по маркировке товаров можно в ходе трансляции «Маркировка товаров в 2023 году: нормативное регулирование, применение и ответственность» 23 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»