ЭЛКОД: Утверждены особенности исчисления больничных, декретных и детских выплат с 2022 года

Утверждены особенности исчисления больничных, декретных и детских выплат с 2022 года

Возможности: скорректированный порядок расчета пособий по больничным принципиально не отличается от прежнего, а учитывает изменения действующего законодательства.

В рамках реформы контроля и надзора Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 утвержден обновленный Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и уходу за ребенком взамен прежнего, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

Новый Порядок вступает в силу с 1 января 2022 года и почти не отличается от прежнего. Новшества связаны с закреплением в Порядке уже действующих положений законодательства:

учтен переход на прямые выплаты, например, в части учета среднего заработка в случаях, когда гражданин на момент наступления страхового случая работает в нескольких местах;
уточнено, что в районах Крайнего Севера для сравнения зарплаты с МРОТ нужно применять районные коэффициенты;
– закреплено, что пособие по временной нетрудоспособности не может быть ниже МРОТ, так добавлены нормы о сравнении размера рассчитанного пособия по больничному с МРОТ.

На заметку: о новшествах в назначении и выплате социальных пособий с 2022 года расскажет Надежда Самкова в ходе трансляции «Социальные пособия в 2022 году: проактивный механизм назначения и выплаты пособий» 14 декабря 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»