ЭЛКОД: Утвержден порядок хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Утвержден порядок хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Риски: с 1 сентября 2022 года хранение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров необходимо осуществлять по новым правилам.

Постановлением Правительства РФ от 30.04.2022 № 809 утверждены новые правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в отношении которых в России установлен контроль. Также порядок применяют при хранении прекурсоров из списка I.

Новый документ заменит действующие правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 № 1148.

Появится уточнение: ответственных за хранение вправе назначить не только руководитель, как сейчас, но и уполномоченное им должностное лицо (п. 27 правил). Оно же сможет устанавливать порядок хранения ключей от сейфов, металлических шкафов, помещений и утверждать список лиц с правом доступа в помещения. Кроме того, это должностное лицо сможет принимать решение о необходимости организации мест временного хранения суточного запаса наркотиков и психотропных веществ (п. 18 правил).

Требования к помещениям для хранения наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров не изменятся.

Правила, утвержденные данным документом, действуют до 1 сентября 2028 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»