ЭЛКОД: Урегулированы служебные отношения с госслужащими в период частичной мобилизации

Урегулированы служебные отношения с госслужащими в период частичной мобилизации

Возможности: гражданским служащим, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, должны обеспечиваться трудовые гарантии.

Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ внесены поправки в ст. 2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, касающиеся вопросов закрепления гарантий за гражданскими служащими, призванными на военную службу по мобилизации или заключившими контракт на основании п. 7 ст. 38 Закона о военной службе либо контракт о добровольном содействии Вооруженным силам РФ.

В период военной службы или оказания добровольного содействия таких сотрудников запретили увольнять по инициативе нанимателя, кроме случая упразднения госоргана. Их нельзя уволить и из-за призыва. За ними сохраняют должности, это время учитывают в стаже гражданской службы. Денежное содержание не начисляют.

Отметим, часть из этих правил ранее ввело Правительство РФ.

После окончания военной службы или содействия чиновник:

‒ в течение трех месяцев должен выйти на работу. В противном случае его можно уволить;

‒ в течение шести месяцев после выхода может взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для себя время.

Изменения, внесенные в Федеральный закон № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

К правоотношениям, не урегулированным Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ, применяются положения трудового законодательства.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»