ЭЛКОД: Учитывать ли компенсацию за детский сад при расчете отпускных

Учитывать ли компенсацию за детский сад при расчете отпускных

Риски: компенсация оплаты детского сада не учитывается при расчете среднего заработка для выплаты отпускных.

В средний заработок для расчета отпускных включают выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации, начисленные работнику за расчетный период (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения о средней заработной плате, установленного Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

В Письме от 19.12.2023 N 14-1/ООГ-7632 Минтруд дал пояснения по вопросу, следует ли учитывать компенсацию работнику за детский сад его ребенка при расчете отпускных.

Выплаты социального характера (в том числе компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду) не относятся к оплате труда в соответствии со ст. 129 ТК РФ и не учитываются при расчете среднего заработка (п. 3 Положения о средней заработной плате, установленного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

При этом Минтруд напоминает, что трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя осуществлять выплаты социального характера. Вместе с тем ТК РФ не ограничивает работодателей в праве устанавливать работникам дополнительные гарантии и меры социальной поддержки.

С учетом изложенного компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду не входит в состав заработной платы и не учитывается при расчете среднего заработка.

На заметку: ВС РФ также относит компенсацию по оплате детского сада к выплатам социального характера (Определение Верховного Суда РФ от 01.02.2016 N 306-КГ15-18624 по делу N А65-1930/2015).

Какие выплаты входят в средний заработок для расчета отпускных, рассказано в Готовом решении: Как рассчитать средний заработок для оплаты отпусков (КонсультантПлюс, 2024).

На вопросы, касающиеся отплаты труда, ответит лектор на трансляции «Полный аудит оплаты труда с учетом требований трудового законодательства и судебной практики: положение об оплате труда, правовые нормы установления и выплаты заработной платы, удержаний, оплаты переработок и совмещения» 12 февраля 2024 года.

Рассчитать отпускные по всем правилам поможет калькулятор отпускных на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»