ЭЛКОД: Страховая компания направляет на ремонт по ОСАГО в СТО, не указанную на сайте страховой компании: что разъяснил ЦБ РФ

Страховая компания направляет на ремонт по ОСАГО в СТО, не указанную на сайте страховой компании: что разъяснил ЦБ РФ

Возможности: ссылаться на позицию Центробанка о нарушении прав потерпевших в части выбора пункта техобслуживания в случае, когда прием автомобиля на восстановительный ремонт по ОСАГО осуществляется СТО, не указанной на официальном сайте страховщика.

Приоритетной формой страхового возмещения по ОСАГО является организация или оплата страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, принадлежащего гражданину и зарегистрированного в РФ. Страховщик обязан разместить на своем официальном сайте информацию о перечне станций техобслуживания (СТО), с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему для выбора им СТО при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков (п. 17 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Банк России в Информационном письме от 01.06.2022 N ИН-018-53/77 указывает: в целях недопущения нарушения прав потерпевших в части выбора станции техобслуживания, на сайте страховщика по ОСАГО должна быть актуальная информация о СТО, на которых непосредственно будет осуществляться восстановительный ремонт транспортных средств потерпевших. Информация о СТО, содержащаяся на официальном сайте страховщика, должна соответствовать информации в направлении на ремонт. Исключением является случай, когда потерпевший с письменного согласия страховщика организует ремонт самостоятельно.

На заметку: как получить страховое возмещение по ОСАГО в виде восстановительного ремонта, рассказано в статье в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»