ЭЛКОД: Совмещение должностей: нужно ли оплачивать сверхурочные, если работник не успевает выполнить задания в рабочее время

Совмещение должностей: нужно ли оплачивать сверхурочные, если работник не успевает выполнить задания в рабочее время

Возможности: если работник получает доплату за совмещение должностей и в свое рабочее время не успевает выполнить все задания и по своей собственной инициативе продолжает работать за пределами установленной продолжительности рабочего времени, то в этом случае работодатель не обязан учитывать и оплачивать такое время как сверхурочную работу.

Согласно ТК РФ работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, при соблюдении требований ( ст. 60.2 ТК РФ). Такое поручение может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). При совмещении человек работает по другой должности в течение рабочего дня без отрыва от основной работы. Оформляют совмещение дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом.

В Консультации от 06.02.2024 эксперт Роструда отвечает на вопрос о необходимости оплаты работодателем сверхурочных, когда работник не успевает в течение рабочего дня выполнить все задания на основной и совмещаемой должности и делает их за пределами рабочего времени.

Нормами ТК РФ установлено, что сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы, смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). В общем случае привлечение работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 4 ст. 99 ТК РФ).

Если работник в течение своего рабочего дня осуществляет наряду с основной работой дополнительную работу и при этом продолжает работать за пределами установленной продолжительности рабочего времени по своей собственной инициативе, то в этом случае такое время не является сверхурочной работой и не подлежит оплате.

На заметку: Минтруд представил Проект Федерального закона (ID проекта 140537), который уточнит порядок оплаты сверхурочной работы. Когда Проект Минтруда будет принят, то в ТК РФ закрепят обязанность работодателя при расчете оплаты за сверхурочную работу учитывать не только оклад, но и все компенсационные и стимулирующие выплаты. До внесения этих поправок следует руководствоваться временными правилами расчета, установленными Постановлением КС РФ. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Сколько должностей может совмещать один работник и какие существуют ограничения (запреты) на совмещение должностей, рассказано в Консультации эксперта в СПС КонсультантПлюс.

Практические вопросы, связанные с оформлением дополнительной работы и выплатами компенсаций, разберем на кадровой экспертизе «ЭЛКОДА» на тему «Актуальные вопросы применения трудового законодательства в 2024 году» 18 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»