ЭЛКОД: Собственники получат право запрашивать сведения о зарегистрированных в их жилом помещении лицах

Собственники получат право запрашивать сведения о зарегистрированных в их жилом помещении лицах

Возможности: с 1 января 2023 года собственник жилого помещения может получать информацию о лицах, которые в нем зарегистрированы, без их согласия.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 304-ФЗ внесены изменения, согласно которым собственник жилого помещения с 1 января 2023 года вправе:

  • получать информацию в территориальных органах МВД РФ о регистрации граждан РФ по месту пребывания или по месту жительства в принадлежащем ему жилом помещении;
  • получать информацию в территориальных органах ФМС РФ об иностранных гражданах (лицах без гражданства), зарегистрированных по месту жительства или поставленных на учет по месту пребывания в его жилом помещении.

Согласие лиц, о которых запрашивается информация, не требуется.

Объем предоставляемой собственнику жилого помещения информации включает в себя сведения, позволяющие идентифицировать данных лиц (ФИО, дата и место рождения, дата регистрации по месту жительства (месту пребывания), а в отношении иностранных граждан - также гражданство, дата и сроки регистрации по месту жительства или постановки на учет по месту пребывания.

На заметку: ранее получение сведений о зарегистрированных в квартире гражданах было ограничено необходимостью получения их согласия; в отношении иностранных граждан выдача такой информации не была предусмотрена. Получение указанных сведений может быть необходимо для совершения сделок с жилым помещением, подтверждения добросовестности его продавца (наймодателя, арендодателя), а также при наследовании жилого помещения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»