ЭЛКОД: Смягчены условия четырех льготных ипотечных программ: изучаем Постановление Правительства РФ

Смягчены условия четырех льготных ипотечных программ: изучаем Постановление Правительства РФ

Возможности: в рамках программ льготного ипотечного кредитования можно будет приобрести жилье, которое входит в состав имущества закрытого паевого инвестиционного фонда. Для участников СВО приостановлены некоторые сроки, которые должны выполняться при приобретении жилья по программам «Льготная ипотека» и «Дальневосточная ипотека».

Постановлением Правительства РФ от 09.03.2023 N 369 внесены изменения в условия предоставления льготных кредитов по программам «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека».

На сайте Правительства РФ прокомментировали поправки:

– в рамках программы «Семейная ипотека» в тех регионах, где невозможно приобрести жилье в новостройках, семьи с детьми-инвалидами смогут приобрести жилье на вторичном рынке;

– для участников СВО (в том числе мобилизованных) в рамках «Льготной ипотеки» приостанавливается действие нормы о предельном сроке государственной регистрации прав на индивидуальные дома, а в рамках «Дальневосточной ипотеки» – о предельном сроке регистрации по адресам построенных или приобретенных жилых помещений;

– участники программ «Льготная ипотека», «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека» могут оформить кредиты на жилье, которое входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов. Сделки с такой недвижимостью возможны при условии, что пайщики являются первыми собственниками этих помещений.
На заметку: подробнее с условиями участия в данных программах льготного ипотечного кредитования можно ознакомиться в Ситуации: Какие существуют льготные условия для приобретения квартиры в ипотеку? (Электронный журнал «Азбука права», 2023){КонсультантПлюс} и в Обзоре «Антикризисные меры: обзор последних новостей» (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»