ЭЛКОД: Самые распространенные ошибки в бюджетном учете за второе полугодие 2020 года: знакомимся с Обзором Казначейства

Самые распространенные ошибки в бюджетном учете за второе полугодие 2020 года: знакомимся с Обзором Казначейства

Возможности: проанализировать и учесть в текущей деятельности федеральных учреждений всех типов ошибки и недочеты, установленные Казначейством в ходе проверок, и своевременно устранить их и не допускать в дальнейшей работе.

В представленном Обзоре от 18.06.2021 обобщены нарушения, выявленные при проведении контрольных мероприятий во втором полугодии 2020 года Федеральным казначейством и его территориальными органами в субъектах РФ.

Все обнаруженные ревизорами нарушения, допущенные ГРБС, РБС, получателями бюджетных средств при совершении операций со средствами бюджетов различных уровней, а также нарушения, допущенные бюджетными и автономными учреждениями в части ведения бухучета и составления отчетности, можно разделить на следующие категории:

‒ доведение бюджетных данных при организации исполнения бюджета по расходам;

‒ исполнение федерального бюджета по расходам;

‒ предоставление МБТ из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ и муниципальных образований;

‒ предоставлении субсидий юридическим лицам;

‒ ведение бюджетного/ бухгалтерского учета, формирование отчетности;

‒ реализация национальных проектов и государственных программ;

‒ иные недостатки и нарушения.

Приведя наиболее типичные нарушения и ошибки в бюджетном учете за второе полугодие 2020 года, Казначейство напомнило учреждениям, что КоАП РФ предусматривает для организаций бюджетной сферы достаточное жесткие меры административной ответственности за несоблюдение требований законодательства и за правонарушения в области бюджетного/ бухгалтерского учета и отчетности. Отражение их в акте проверки ‒ весомый повод для принятия органом-учредителем соответствующих управленческих решений в отношении должностных лиц учреждения. А  знакомство с материалами Обзора – прекрасная возможность не допускать подобных ошибок в работе.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»