ЭЛКОД: С 2021 года изменятся коды КОСГУ: что нужно поменять в учете и при планировании

С 2021 года изменятся коды КОСГУ: что нужно поменять в учете и при планировании

Риски: приняты поправки к порядку применения КОСГУ, часть из них действует уже с 21 ноября 2020 года, основные новшества нужно применять в работе с 2021 года.

Минфин России Приказом от 29.09.2020 N 222н внес поправки к порядку применения КОСГУ. Основную часть новшеств нужно применять в работе с 2021 года.

В Приказе выделены три изменения.

Во-первых, введена подстатья 139 «Доходы от возмещений Фондом социального страхования Российской Федерации расходов». По ней надо отражать доходы от возмещения затрат на мероприятия по сокращению травматизма и профзаболеваний сотрудников, а также на санаторно-курортное лечение тех из них, кто работает во вредных или опасных условиях. В текущем году эти поступления относят на подстатью 134 КОСГУ.

Во-вторых, дополнен перечень затрат, которые отражаются по подстатье 292 КОСГУ. По ней также учитывают штрафные санкции за прочие нарушения законодательства о налогах, сборах и страховых взносах (помимо просрочки уплаты). Ранее Минфин требовал отражать такие санкции по коду 295 КОСГУ.

В-третьих, сохранено требование применять подстатью 226 КОСГУ при учете затрат на покупку неисключительных прав пользования на программы, базы данных и другие результаты интеллектуальной деятельности. Прежде подстатью для учета таких расходов планировали заменить кодами 352 и 353 КОСГУ. Согласно поправкам эти коды нужно применять только при принятии к учету прав пользования.

Обратите внимание: составы операций, отражаемых по кодам 352 и 353 КОСГУ, поменяли местами. Подстатья 352 КОСГУ применяется, если в отношении права пользования на результаты интеллектуальной деятельности можно определить срок полезного использования. Объекты с неопределенным сроком учитываются по подстатье 353 КОСГУ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»