ЭЛКОД: С 16 марта 2023 года применяется обновленный перечень товаров для параллельного импорта

С 16 марта 2023 года применяется обновленный перечень товаров для параллельного импорта

Возможности: перечень товаров для параллельного импорта обновлен в целях наполнения рынка недостающими марками товаров и исключения из него тех товаров, которые и так поставляются иностранными партнерами.

В конце марта 2022 года Правительство РФ приняло решение разрешить ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей, то есть узаконить параллельный импорт. Товары, для которых он разрешен, утверждает Минпромторг (Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506). Минпромторг России Приказом от 19.04.2022 N 1532 утвердил специальный перечень такой продукции на основании предложений федеральных органов исполнительной власти. В перечень вошла парфюмерная продукция, одежда и обувь, часы, мебель, бумага, различная техника, транспорт, электроника, металлы, топливо и многое другое.

Приказом Минпромторга России от 02.03.2023 N 684 этот перечень обновлен. В Информации от 15.03.2023 Минпромторг разъяснил, что изменения носят точечный характер и связаны как с дополнением перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта, брендами, прекратившими поставки в РФ, так и с исключением ряда брендов, возобновивших поставки в Россию.

В частности, перечень дополнен рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren). Также в перечень включили бренды игрушек и детских товаров, например Hasbro, Logitech, Nintendo и товары бренда IKEA, в частности изделия из дерева.

Обновленный перечень применяется с 16 марта 2023 года. Для отдельных товаров установлены более поздние сроки включения в перечень.

Ведомство отметило, что для включения/исключения того или иного бренда из перечня существуют четкие критерии: если компания ушла с российского рынка, прекратила поставки, закрыла свое производство в России, такие бренды включаются в перечень для параллельного импорта. Если же иностранные партнеры добросовестно выполняют контрактные обязательства, продукция в достаточном количестве представлена и поставляется – продукция из перечня исключается.

Также Минпромторг напоминает, что ведется работа по точечной донастройке механизма параллельного импорта в части перехода от включения в перечень брендов к включению правообладателей. Это позволит упростить администрирование данной процедуры.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»