ЭЛКОД: С 1 июля 2021 года будут действовать несколько оснований для признания декларации или расчета непредставленными

С 1 июля 2021 года будут действовать несколько оснований для признания декларации или расчета непредставленными

Риски: сданную с 1 июля 2021 года отчетность ИФНС может аннулировать в одном из шести случаев, закрепленных в НК РФ.

ФНС России в Информации от 26.06.2021 напоминает, что с 1 июля 2021 года вступают в силу нормы НК РФ с перечнем обстоятельств, при которых декларация или расчет считаются непредставленными. Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ в ст. 80 НК РФ, дополнив ее пунктами 4.1 и 4.2. Подробнее читайте в обзоре «Внесены поправки в часть первую НК РФ: когда налоговая декларация будет считаться непредставленной и другие новшества» на нашем сайте.
Сданную после 1 июля 2021 года декларацию (расчет) налоговый орган вправе признать непредставленной в следующих случаях:
– отчетность подписана неуполномоченным лицом;
руководитель организации дисквалифицирован или о нем в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений;
по данным единого государственного реестра ЗАГС отчетность подписана электронной подписью умершего лица;
по данным ЕГРЮЛ юрлицо прекратило деятельность путем реорганизации, ликвидации или исключения из реестра по решению регистрирующего органа;
декларация по НДС не соответствует контрольным соотношениям, утв. Приказом ФНС России от 25.05.2021 N ЕД-7-15/519@, или содержатся ошибки в РСВ.
При установлении хотя бы одного из указанных выше обстоятельств, за исключением прекращения юрлица, налоговый орган по общему правилу в течение пяти дней уведомляет налогоплательщика о признании декларации или расчета непредставленными. Вместе с тем уведомление направляется при нарушении:
п. 5.3 ст. 174 НК РФ (декларация по НДС не прошла проверку по КС) не позднее дня, следующего за днем получения налоговой декларации,
п. 7 ст. 431 НК РФ (в РСВ есть ошибки) – не позднее дня, следующего за днем получения РСВ в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения РСВ на бумаге).
ФНС отмечает, что указанные меры направлены на предоставление дополнительных гарантий защиты прав и законных интересов добросовестных налогоплательщиков, а также на противодействие декларированию нереальных операций так называемыми фирмами-однодневками.

На заметку: об этом и других летних новшествах расскажет эксперт на встрече «Бухгалтер вышел из отпуска: что нового» 30 августа 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»