ЭЛКОД: Роструд предлагает всем ищущим работу пройти бесплатное профессиональное обучение

Роструд предлагает всем ищущим работу пройти бесплатное профессиональное обучение

Возможности: лица, потерявшие работу в связи с коронавирусом, или те, кто не может ее найти из-за кризиса, на портале «Работа в России» могут ознакомиться с программой профобучения и ее условиями, а также записаться на обучение по интересующей профессиональной компетенции.

В Информации от 17.08.2020 Роструд сообщил, что на портале «Работа в России» открыт раздел для переобучения граждан, потерявших работу в связи с последствиями пандемии.

Получить бесплатное профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование могут:

  • работники, находящиеся под риском увольнения,
  • выпускники образовательных учреждений,
  • ищущие работу граждане.

Критерии отнесения лиц к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавируса определяются решением высшего должностного лица субъекта РФ.

Для обучения можно выбрать любую профессиональную компетенцию, представленную в конкретном регионе. В региональный перечень включены профессии, по которым есть вакансии для трудоустройства, и профессиональные компетенции, востребованные работодателями. По некоторым профессиям доступно дистанционное обучение.

Например, в Москве доступно несколько десятков профессий, среди которых: администрирование отеля; веб-дизайн и разработка; документационное обеспечение управления и архивоведение; инженерный дизайн CAD; интернет-маркетинг; кибербезопасность; кирпичная кладка; кондитерское дело; кровельные работы; многоосевая обработка на станках с ЧПУ и многое другое.

По завершению обучения участники программы проходят демонстрационный экзамен, который подтвердит уровень освоения полученных навыков, и получают Скиллс-Паспорт с профилем профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»