ЭЛКОД: Ространснадзор будет использовать новые проверочные листы с 1 марта 2022 года

Ространснадзор будет использовать новые проверочные листы с 1 марта 2022 года

Риски: с 1 марта 2022 года должностные лица Ространснадзора при проведении проверок в сфере автомобильного транспорта будут использовать новый список контрольных вопросов. Возможности: в целях исключения нарушений подконтрольные лица могут заранее изучить перечень вопросов, по которым может быть проведена проверка.

Приказом Ространснадзора от 29.12.2021 N ВБ-1069фс утверждено 6 форм проверочных листов, которые будут применяться ведомством с 1 марта 2022 года при осуществлении контроля на автомобильном транспорте за деятельностью:

  • по организованной перевозке группы детей автобусами, перевозке опасных грузов, а также по перевозке пассажиров и грузов для собственных нужд;
  • по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами, подлежащей лицензированию;
  • по осуществлению международных автомобильных перевозок;
  • по оказанию услуг автовокзалами, автостанциями;
  • по осуществлению работ по капремонту, ремонту и содержанию автодорог общего пользования;
  • по использованию полос отвода и придорожных полос автодорог общего пользования федерального значения.

В проверочных листах перечислены контрольные вопросы, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований в рассматриваемой сфере. Большинство из них  повторяют вопросы ранее действующих проверочных листов, признанных утратившими силу с 1 марта 2022 года, однако введены и новые.

Напомним, что проверочные листы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.10.2021 N 1844 подлежат обязательному применению при проведении контрольных мероприятий:

  • при рейдовом осмотре;
  • при выездной проверке.

В таких случаях проверка будет ограничена вопросами из проверочных листов, если иное не предусмотрено решением надзорного органа об утверждении формы проверочного листа. Во всех других случаях каждый госорган самостоятельно решает вопрос о необходимости использования проверочных листов.

На заметку: перечень форм проверочных листов, утвержденных федеральными органами исполнительной власти РФ, можно найти в Справочной информации «Формы проверочных листов (списков контрольных вопросов)» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»