ЭЛКОД: Работы были выполнены с недостатками: нужно ли платить НДС, если по гарантии они были бесплатно устранены

Работы были выполнены с недостатками: нужно ли платить НДС, если по гарантии они были бесплатно устранены

Риски: на работы по гарантийному исправлению недостатков в выполненных ранее работах не действует освобождение от НДС, которое применяется по гарантийному ремонту и техобслуживанию товаров. Такие работы, даже выполненные без дополнительной оплаты, облагаются НДС.

В Письме от 22.07.2022 N 03-07-11/70767 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию: выполнены возмездные инженерные работы по проектированию, результатом которых является подготовка проектной документации. При выявлении заказчиком замечаний по выполненным проектным работам исполнитель без дополнительной оплаты устраняет выявленные замечания в течение гарантийного срока, установленного договором. Возникает вопрос по уплате НДС с такой операции.

Минфин отметил, что НК РФ установлены перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения НДС и освобождаемых от налогообложения данным налогом (п. 2 ст. 146 и ст. 149 НК РФ). В этих перечнях не поименованы операции по выполнению работ по устранению недостатков в течение гарантийного срока, установленного договором, если эти недостатки были выявлены в ранее выполненных по договору работам и устраняются бесплатно. Поэтому такие работы облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Как рассчитать НДС при безвозмездном оказании услуг (выполнении работ), рассказано в Готовом решении: НДС при безвозмездном оказании услуг и выполнении работ (КонсультантПлюс, 2022).

На заметку: освобождены от НДС услуги по ремонту и техобслуживанию товаров, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, оказываемые без дополнительной платы в период гарантийного срока их эксплуатации в целях исполнения обязательств по гарантийному ремонту таких товаров (подп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ). Подробнее узнать про условия освобождения можно в Готовом решении: Когда гарантийный ремонт освобождается от НДС (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»