ЭЛКОД: Работник вернулся из командировки позже даты, установленной в приказе: Минфин напомнил, в каком случае компенсация проезда облагается НДФЛ

Работник вернулся из командировки позже даты, установленной в приказе: Минфин напомнил, в каком случае компенсация проезда облагается НДФЛ

Риски: если работник остается в месте командирования для проведения отпуска, то компенсация ему стоимости обратного билета облагается НДФЛ. Возможности: проведенные в месте командирования выходные или нерабочие праздничные дни не влекут обязанности удержания НДФЛ со стоимости обратного билета.

В Письме от 05.10.2022 N 03-04-05/96040 Минфин России напомнил, что если работник возвращается из командировки позднее даты ее окончания, указанной в приказе о командировании, то в некоторых случаях оплата его проезда не считается компенсацией расходов, связанных со служебной командировкой, и поэтому может облагаться НДФЛ.

Ведомство рассмотрело случаи, когда работник после окончания командировки остается в месте командирования на выходные или проводит там отпуск.

При предоставлении работнику отпуска (независимо от его продолжительности), который он проводит в месте командирования, компенсация стоимости обратного билета будет считаться его доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость такого билета подлежит обложению НДФЛ в полном объеме.

Если же работник остается в месте командирования на выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы, не приведет к возникновению у него экономической выгоды и, соответственно, объекта обложения НДФЛ не возникает.

На заметку: как оплатить командированному работнику выходные дни, в которые он отдыхал, работал или был в пути, рассказано в Готовом решении: Как оплатить выходные дни в командировке (КонсультантПлюс, 2022).  

Задать вопросы по командировочным выплатам и их налогообложению Вы сможете в ходе трансляции «Командировки по России и за рубеж: нюансы оформления, оплаты и налогообложения» 17 ноября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»